Современная германская агрофотоэлектрика.

agro-fotoelectricheskaya-fermaНемецкие ученые занялись проектом, предусматривающим использование земли сразу для 2-х целей, где электроэнергия проводится сверху, а картофель или пшеница растет снизу. Для исследователей агрофотоэлектрическая установка на Боденском озере является пилотным проектом. Его цель состоит в том, чтобы накормить как можно больше людей и в то же время получать экологически чистую энергию. Профессор Петр Хеги из университета германского города Хоэнхайм отметил, что «земельные ресурсы – не безграничны». Исследователи из разных институтов в пределах экспериментального проекта приняли решение сделать анализ о пользе двойного применения земли. Насколько эффективно сочетание сельскохозяйственных ферм с солнечными фермами?

Картофель под массивом солнечных панелей

На одной части пахотной земли площадью 2,5 га выращивают картофель, клевер, пшеницу и сельдерей. Одна часть посева обрабатывается, не затеняя фотоэлектрические модули, а другая  часть  произрастает под массивом солнечных панелей. Данный эксперимент проводится для того, чтобы установить какие виды зерновых культур и овощей можно выращивать на агрофотоэлектрических станциях. Результаты первых экспериментов показали, что рост картофеля под электрическими установками происходит  намного лучше, чем на площади, свободной от тени. А пшеница, наоборот, растет хуже, об этом рассказал профессор Хеги. Далее исследователи планируют в течение последующих 3-х лет, с помощью анализа почвенных проб и датчиков,  наблюдать за расхождениями между 2-мя частями экспериментальной установки, к примеру, за изменениями в уровне урожайности и в биологическом многообразии. Финансирование данного проекта осуществляет Федеральное министерство образования и исследований Германии.

Поиск оптимальной установки

В то время, когда в Германии проводится эксперимент, уже такие гибриды фермерских полей и солнечных электростанций функционируют в Японии, Италии и  Франции. Штефан Шинделе – руководитель проекта из института солнечных энергосистем, входящий в немецкую сеть исследовательских учреждений Фраунгофера сообщил, что на основании опыта не было установлено негативного влияния солнечных электростанций на эффективность сельского хозяйства.

Исследователи с помощью компьютерных программ просимулировали установку, чтобы сделать ее максимально оптимальной в падении тени. Для изготовления опорных конструкций установки не использовался бетон, поэтому их можно в любой момент демонтировать с поля. Это дает возможность использовать крупногабаритную технику для обработки полей. Большая территория между отдельными фотоэлектрическими модулями позволяет оптимально распределять солнечные лучи на пахотном поле. Из-за того, что фундамент для агрофотомодулей стоит дороже, то в этом случае и выработка электроэнергии будет стоить  больше. Штефан Шинделе говорит, что сейчас стоимость электроэнергии, выработанной исследовательской установкой, составляет примерно 11,3 евро-цента за один кВт/ч. Но, чем больше будет построено таких установок, тем дешевле они будут стоить.